Navigation

Weitere Ansprechpartner an der FAU

Betriebsärztlicher Dienst
der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Harfenstraße 18
91054 Erlangen

Tel: +49 (0)9131 85-23666
Fax: +49 (0)9131 85-26816

Betriebliches Gesundheitsmanagement

Telefonnummer: +49 9131 85-28171
E-Mail: projekt-bgm@fau.de

Stefanie Cyron
Nora Rosenhäger

Büro für Gender und Diversity
Universitätsstraße 22
91054 Erlangen
Telefon: 09131 85-24730/-22951
E-Mail: gender-und-diversity@fau.de
Homepage: www.gender-und-diversity.fau.de

Leiterin des Büros für Gender und Diversity
Telefonnummer: 09131 / 85 -26984 oder -22951
E-Mail: imke.leicht@fau.de
Stellvertreterin
Telefonnummer: +49 9131 85-20947
Faxnummer: +49 9131 85-25433
E-Mail: magda.luthay@fau.de
Adresse:
Am Weichselgarten 9
91058 Erlangen
Raum 1.04
Sekretariat
Telefonnummer: +49 9131 85-24730
E-Mail: karin.kissel@fau.de
Adresse:
Bismarckstraße 6
91054 Erlangen
Raum 3.012
Öffnungszeiten:
Jede Woche Di, 14:00 – 18:00, Raum 3.013,
Jede Woche Mi, 10:00 – 18:00, Raum 3.013
Jede Woche Do, 10:00 – 18:00, Raum 3.013

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Christian Müller-Thomas, M.A.
Telefonnummer: +49 9131 85-23231E-Mail: christian.mueller-thomas@fau.de

Heidrun Stollberg, Dipl.-Psych.
Telefonnummer: +49 9131 85-26980E-Mail: heidrun.stollberg@fau.de

Ferienbetreuung:
Annika Knoop, Dipl.-Päd.
Telefonnummer: +49 9131 85-22950E-Mail: annika.knoop@fau.de

Constanze Hofmann, B.A. Päd.
Telefonnummer: +49 9131 85-26985E-Mail: constanze.ch.hofmann@fau.de

Babysitting- und Tagungsservice:

Constanze Hofmann, B.A. Päd.
Telefonnummer: +49 9131 85-26985E-Mail: constanze.ch.hofmann@fau.de

Gleichstellungsbeauftragter

VA Christian Müller-Thomas

Tel. 09131/85-23231
E-Mail: christian.mueller-thomas@fau.de

Jugend- und Auszubildendenvertretung (JAV)

Vorsitzende: Biermann, Claudia, App. 27642
1. stellv. Vorsitzender: Schneider-Wranik, Michael
weitere Mitglieder: Ebert, Jannik, App. 28920

Konfliktberatungsstelle

Telefon: 09131 85-26586, Email: simone.stein@fau.de
Beratung und Fallbegleitung durch Mediation und Coaching.

SG Arbeitssicherheit

Arbeitssicherheit

Leitung:
TA Friedrich Schüller
Tel.: 09131/85-26631
E-Mail:friedrich.schueller@fau.de

Vertretung:
TA Klaus Wünsche
Tel.: 09131/85-29034
E-Mail: klaus.wuensche@fau.de

Abteilung P – Personal

Leitung:

RDin Sybille Kail
Tel.: 09131/85-26635
E-Mail: sybille.kail@fau.de

Vertretung:

1. RD Karl-Heinz Seufert
Tel.: 09131/85-26611
E-Mail: karl-heinz.seufert@fau.de

2. ORRin Ruth Heuberger
Tel.: 09131/85-26828
E-Mail: ruth.heuberger@fau.de

Psychosoziale Beratungsstelle

Termine nach telefonischer Vereinbarung – rufen Sie an!

Ihr Ansprechpartner:

Dieter Hack
Tel. 09131/85-01003 oder 0160/95749716
E-Mail: d-hack@web.de